Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

16 Февраля 2024

В НМИЦ радиологии спасли пациентку с крайне редкой злокачественной патологией

Рак урахуса крайне редкое и агрессивно протекающее злокачественное образование мочевого пузыря. По данным литературы, частота выявления данной патологии составляет 0,350,7% всех случаев рака мочевого пузыря и только 0,01% всех злокачественных опухолей. Но именно с этим заболеванием столкнулась жительница города Мариуполя.

Татьяне 54 года, впервые она почувствовала проблемы со здоровьем в 2022 году, когда ее начали беспокоить жалобы на макрогематурию, или примесь крови в моче. Пациентка обратилась к гинекологу и начала обследоваться. По результатам ультразвуковой диагностики у нее выявили образование мочевого пузыря и назначили дообследование. Но в силу жизненных обстоятельств Татьяна смогла заняться своим здоровьем только в 2023 году.

Тем временем боль и тревожные симптомы нарастали. Наша героиня самостоятельно обратилась в мобильный пункт больницы Святителя Алексия митрополита Московского, базировавшийся в Донецке. И ее сразу же госпитализировали в Москву. Уже в столице Татьяне провели полное обследование: УЗИ, КТ, МРТ. По их результатам было обнаружено достаточно большое до 4,5 сантиметров образование мочевого пузыря и образование матки размерами до 16 см. Московские специалисты выполнили ТУР-биопсию и поставили предварительный диагноз: аденокарцинома мочевого пузыря кишечного типа. После проведенной телемедицинской консультации с НМИЦ радиологии Минздрава России Татьяна оказалась уже в руках специалистов МНИОИ им. П.А. Герцена.

«Рак урахуса крайне редкая патология, объясняет Павел Сергеевич Пильчук, врач-уролог онкоурологического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена филиала НМИЦ радиологии Минздрава России и лечащий врач Татьяны. На нашей практике за последние несколько лет было не более десяти пациентов с таким диагнозом. Единственным возможным лечением этого процесса является максимально радикальная хирургическая тактика с последующим решением вопроса о проведении адъювантной химиотерапии».
«Чаще всего при таком распространенном процессе пациенткам выполняется передняя экзентерация, то есть удаление матки с придатками, мочевого пузыря с последующим решением вопроса о деривации мочи путем формирования удерживающей стомы или гетеротопической пластики по Брикеру, поясняет Николай Владимирович Воробьев, заместитель директора МНИОИ им. П.А. Герцена по хирургии.

Ситуацию осложнял и тот факт, что из-за длительного течения заболевания, множественной потери крови Татьяна страдала тяжелой формой анемии, а ее гемоглобин на момент поступления был уже меньше критической отметки в 70 г/л. «Татьяна стремительно теряла кровь, вся полость матки и цервикальный канал шейки матки были полностью заполнены. Однако остальные показатели находились в референсных значениях, рассказывает лечащий доктор. Мы пересмотрели диск КТ, МРТ, сделали УЗИ, взяли трансабдоминальную биопсию. Наши морфологи провели морфологические и иммуногистохимические исследования, где подтвердили диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома урахуса».

Чтобы стимулировать гемопоэз, то есть процесс образования, развития и созревания клеток крови, Татьяне назначили нутритивную поддержку. Добившись нужных показателей, пациентке выполнили хирургическое лечение. «В ходе операции мы выявили, что опухоль урахуса распространялась за пределы мочевого пузыря. При этом на весь мочевой проток не прорастает и распространяется в пределах передней стенки мочевого пузыря в передней поверхности. Матка, в свою очередь, достигала впечатляющих размеров 1415 сантиметров. Мы приняли решение не проводить цистэктомию, а выполнить только резекцию мочевого пузыря, т. е. резецировать его переднюю стенку. И после ушивания оценить емкость мочевого пузыря для того, чтобы понять, сможет ли Татьяна жить с пузырем малого объема или потребуется выполнение аугментации. Операция длилась 3 часа и завершилась успешно».

На 7-е сутки Татьяна была полностью восстановлена и отправилась домой, к своим родным и близким. Что же ждет пациентку дальше? Традиционно изучением операционных материалов занялись специалисты-морфологи. После их заключения врачи определят дальнейшую тактику лечения с назначением послеоперационной химиотерапии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас