Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Россия и КНР  объединили усилия в борьбе против рака 20 Августа 2021

Россия и КНР объединили усилия в борьбе против рака

19 августа 2021г. на базе ФБГУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России состоялся телемост между Россией и КНР по лечению рака желудка. В мероприятии приняли участие руководители и ведущие эксперты НМИЦ радиологии и Онкологической клиники Пекинского университета. Организация этого знакового мероприятия стала возможной благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве в области онкологии между Центрами.

В ходе виртуальной встречи эксперты обсудили перспективные направления и технологии по лечению рака желудка. В первую очередь речь шла о малоинвазивной хирургии рака проксимального отдела желудка и кардиоэзофагеального перехода. Кроме этого эксперты обменялись опытом, разобрали сложнейшие клинические случаи и высказали предложения о дальнейшей взаимодействии.

Опыт китайских и российских коллег в области лечения рака желудка представляет особый интерес для обеих стран. Дело в том, что в клиниках накоплен не только один из самых больших мировых опытов в лечении данного вида ЗНО, но разработаны и внедрены в клиническую практику уникальные технологии.

Так, президент и главный врач клиники профессор Цзи Цзяфу является основателем и популяризатором китайской хирургии рака желудка и норм послеоперационного лечения, а также первым китайским экспертом, который стал председателем Международного общества рака желудка. По его инициативе был создан Китайский союз хирургии рака желудочно-кишечного тракта и первый биобанк рака, который собрал образцы более 11 000 случаев заболевания в стране.

Технологии лечения рака желудка, которые сегодня применяются в НМИЦ радиологии, также представляют особый интерес для КНР. Центр обладает богатым клиническим опытом, позволяющим выполнять уникальные по характеру и объему операции в сложных клинических ситуациях, в том числе операции при местно-распространенных опухолях, по поводу местных рецидивов злокачественных новообразований и отдаленных метастазов, а также повторные операции после пробных или нерадикальных вмешательств. На его базе функционирует «Центр лечения больных карциноматозом брюшины», где применяются уникальные для нашей страны технологии HIPEC и PIРAC терапии.

Чтобы оставаться на переднем крае онкологии, клиники постоянно изыскивают возможности для внутреннего и международного академического обмена и сотрудничества.

Открывая телемост, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН Андрей КАПРИН подчеркнул: «Мы видим стремление китайских партнеров к сотрудничеству с нашим Центром, с нашими экспертами, и знакомство с нашими технологиям. Онкология - наука вечной борьбы против рака и я благодарю наших коллег за такую инициативу».

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас