Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Первый день работы XI Съезда Онкологов России 14 Мая 2021

Первый день работы XI Съезда Онкологов России

Пресс-релиз
Андрей Каприн: Мы заинтересованы идти вперед только вместе

13 мая начал свою работу XI съезд онкологов России, который в этом году проходит на Ярославской земле – сердце Золотого кольца России. Только в первый день трансляций к съезду подключилось 4000 участников - онкологов со всей страны. Очное участие приняли практически полторы тысячи специалистов.

Возможность прямого общения стала важным и долгожданным событием профессионального сообщества. Честная и открытая дискуссия специалистов является важнейшим аспектом развития и организации работы онкологической службы.

Сегодня же состоялась торжественная церемония открытия, которая началась с Гимна Российской Федерации в исполнении хоровой капеллы «Ярославия». Президиум съезда возглавляли президент Ассоциации онкологов России А.Д. Каприн, главный онколог ЦФО С.А. Иванов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области А.Н. Гулин, директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области В.В. Тубашов, главный врач Клинической онкологической больницы П.В. Нестеров.

Свои поздравления по телесвязи делегатам передал заместитель Министра здравоохранения РФ Е.Г. Камкин, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Д.А. Морозов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Г.Н. Карелова, директор департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации И.Н. Каграманян, главный онколог ЮФО О.И. Кит, главный онколог в СВФО А.М. Беляев и другие.

В своем выступлении Андрей Каприн подчеркнул особую значимость данного события для всей онкологической службы. «Этот съезд знаменателен тем, что мы начинаем открытое общение и личные встречи. И мы сделали это одними из первых в мире. Мы знаем, что пока такие встречи недосягаемы для многих специальностей и многих стран. Но российский народ – народ победителей и очень важно, чтобы и дальше мы двигались с вами в таком направлении. Ваше очное участие и участие онлайн – свидетельство тому, насколько дружна и крепка наша Ассоциация и онкологическое сообщество, и насколько мы заинтересован идти вместе вперед».

Анатолий Гулин зачитал приветствие участникам съезда от губернатора Ярославской области и рассказал о развитии онкологической отрасли в области, запуске центров современной диагностики ПЭТ-КТ, строительстве нового хирургического корпуса областной онкологической больницы, оснащенной самым современным высокотехнологическим оборудованием. Также он отметил значение методической и практической помощи региону, которую оказывает Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России. «Региональные онкологи проходят у специалистов Центра обучающие семинары, получают телемедицинские консультации, существенную профессиональную поддержку. Благодаря этому сотрудничеству любой житель Ярославля и области может получить помощь в том же объеме и с тем же качеством, как и в ведущем онкологическим центре страны».

В адрес участников съезда поступило приветствие от президента РАН А.М. Сергеева, президента Восточно-Европейской академии онкологии профессора Золтана Матрай и многих других.

Знаковым событием торжественного открытия стала церемония награждения врачей Ярославской области, чьи заслуги и высочайший уровень профессионализма был отмечен Ассоциацией онкологов России.

Состоянию онкологической службы, проблемам и перспективам ее развития , а также роли национальных медицинских исследовательских центров был посвящен основной доклад президента АОР А.Д.Каприна.

Также в первый день работы съезда состоялось общее собрание членов Ассоциации онкологов России, где был зачитан отчет о ее работе в 2020 году, секция молодых онкологов и секция по онкоэндокринологии и российско-английская секция по вопросам стадирования в онкологии, круглый стол о стратегии развития образования в онкологии, 4 показательных операции в рамках проекта «живая хирургия».

Завтра участников ждет насыщенная деловая программа и большой операционный день: более 4 показательных мастер-классов от мэтров отечественной онкохирургии в режиме телетрансляции из областной онкологической больницы Ярославля и других регионов, тематические секции, встреча медицинских сестер, а также съезд пациентских организаций завершит программу съезда 15 мая.

Подробная программа Съезда и онлайн-трансляция доступна по ссылке: https://oncology-russia.ru/programm#!/tab/301316082-3


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас