Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

«Онкопатруль» подвел итоги работы в Ненецком автономном округе 22 Декабря 2021

«Онкопатруль» подвел итоги работы в Ненецком автономном округе

17 декабря в Нарьян-Маре состоялось заключительное мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» в этом году. В актовом зале городской Администрации прошел торжественный концерт, на котором подвели итоги акции, организованной Ассоциацией онкологов России, НМИЦ радиологии Минздрава России, Ассоциацией «Здравствуй» при поддержке Совета Федерации Российской Федерации и направленной на раннее выявление онкологических заболеваний. Мероприятие прошло при участии главного онколога центрального федерального округа, доктора медицинских наук, профессора РАН, директора МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России – Сергея Иванова, сенатора РФ от НАО Риммы Галушиной и заместителя губернатора НАО – руководителя Аппарата Администрации региона Андрея Блощинского. Президент Ассоциации онкологов России академик РАН Андрей Каприн приветствовал участников дистанционно.

Ненецкий автономный округ стал 14-ым субъектом Российской Федерации, где прошла акция «Онкопатруль».

— За дни работы наших специалистов в Ненецком округе было обследовано более 500 человек. Случаи злокачественных новообразований были выявлены и подтверждены у 19 пациентов, у 28 человек подозрение на злокачественное заболевание. Все пациенты будут дообследованы здесь на месте, часть из них будет направлена на лечение в НМИЦ радиологии. «Все пациенты получат полноценное, современное лечение», — сказал Сергей Иванов.

Акция проходила на территории региона с 14 по 17 декабря, в её рамках на базе Ненецкой окружной больницы врачи-онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, провели обследование жителей округа. Кроме того, ведущие специалисты страны поделились своим опытом с врачами Ненецкой окружной больницы и провели мастер-классы по УЗИ диагностики и эндоскопии, а также особенностях цитологического исследования рака шейки матки.

В ходе концерта, который прошел 17 декабря на площадке городской Администрации, заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации региона Андрей Блощинский поблагодарил гостей за проведённую работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

— Позвольте выразить слова благодарности за ваш визит в наш регион. Благодаря слаженной работе команды врачей «Онкопатруля» и Ненецкой окружной больницы удалось выявить случаи злокачественных образований у пациентов и подозрения на них. Это те жизни, которые мы совместными усилиями должны теперь спасти», — отметил вице-губернатор НАО. «Спасибо вам за проделанную работу, за высокую оценку деятельности наших врачей. Мы обязательно запланируем рабочую поездку по обмену опытом в ваш центр в дальнейшем. Пользуясь случаем, хочу призвать наших жителей внимательно следить за своим здоровьем вне зависимости от приезда специалистов из других регионов страны и своевременно обращаться за медицинской помощью к нашим врачам», - добавил Андрей Блощинский.

Напомним, что Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Совета Федерации, Министерства здравоохранения России, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».

Следующим регионом, куда отправится команда «Онкопатруля» станет Нижегородская область, там пройдёт юбилейная 15-я акция в начале 2022 года.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас