Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Герои года получили награды в Обнинске. 23 Июля 2021

Герои года получили награды в Обнинске.

Есть в Обнинске хорошая традиция. Ей уже более 20 лет. Ежегодно в конце июля, в канун Дня города, лучших из лучших его жителей награждают почетной премией «Человек года». Инициаторами проведения этого конкурса  были известная обнинская журналистка Нонна Черных и депутат Государственной Думы  Геннадий  Скляр. В этом году премии присуждались в 10 номинациях: «Национальные проекты», «Наука», «Инновации», «Медицина», «Образование», «Гражданская инициатива», «Молодежная инициатива», «Культура» и «Спорт». Соискателей почетной премии было более  30 человек.
Перед началом церемонии награждения губернатор Калужской области Владислав Шапша вручил генеральному директору НМИЦ радиологии, академику Андрею Каприну Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина «За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу».
Этой награды коллектив Центра  был удостоен Указом Президента РФ от 4 мая 2021 года.
Наши коллеги были представлены в трех номинациях,  и во всех трех стали победителями.
В номинации «Наука» Человеком года стал заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба д.м.н. Валерий Крылов. Награда вручена за комплекс научно-исследовательских работ по ядерной медицине, разработку технологий радионуклидной терапии и проведение клинических исследований новых отечественных радиофармпрепаратов.
Под руководством Валерия Крылова в 2020 году был выполнен большой комплекс работ по разработке новых для нашей страны технологий радиотаргетной терапии, среди которых наибольшую значимость имеет метод лечения метастатических форм рака предстательной железы.
В 2020 году также проводились работы по клиническим исследованиям РФП на основе рения-188 для диагностики и терапии злокачественных новообразований, костных метастазов, ревматоидных артритов и других заболеваний.
В номинации «Инновации» (за разработку и создание установки для нейтронной терапии) победил  заведующий отделом радиационной биофизики МРНЦ им. А.Ф. Цыба к.б.н. Сергей Корякин.
В экспериментальном центре МРНЦ он работает более 20 лет. Почти столько же -  исследует воздействие ионизирующего излучения на биологические объекты, с тех пор, как в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по биологии. За свои научные работы в области медицины Сергей Корякин дважды получал гранты президента РФ.
Валерий Коротков победил в номинации «Медицина» за создание системы специализированной и паллиативной помощи при постлучевых повреждениях у онкологических больных
Валерий Коротков возглавляет единственное в России отделение хирургических и консервативных методов лечения больных с местными лучевыми повреждениями различных органов и тканей. Врачи отделения решают важную социальную задачу реабилитации онкологических больных, позволяющую в значительной степени улучшить качество жизни пациентов и вернуть их к активной социальной и трудовой деятельности.
За время руководства отделением совместно с академиком РАН Андреем Каприным создано новое для России направление в хирургии рецидивных опухолей и поздних лучевых повреждений органов малого таза, разработаны и внедрены в практику сложнейшие операции по реконструкции этих органов.
Пресс-служба НМИЦ радиологии

Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас