Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

22 Февраля 2024

Он у нас боец!: История несгибаемого духа и медицинского триумфа

«ОН У НАС БОЕЦ!»

40-летний житель города Сарова Михаил - не простой пациент отделения торакоабдоминальной хирургии МНИОИ им. П.А. Герцена филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. Помимо рака желудка, Михаил страдает ДЦП.

Не так давно, Михаил почувствовал себя плохо и оказался в больнице с
подозрением на инфаркт миокарда. «Михаила тщательно
обследовали, - рассказывает аспирант торакоабдоминального хирургического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена, лечащий врач, Марина Макурина, и, обнаружив в анализе крови низкий гемоглобин, выполнили эндоскопическое исследование желудка и биопсию, которая выявила у пациента аденокарциному». И на этом возможности районной медицины были исчерпаны: оперировать пациента с врожденным ДЦП и сердечно-сосудистым заболеванием по поводу рака никто не брался. Слишком большой риск.

Может быть, если бы у Михаила не было такой мощной поддержки в семье, он бы с этим смирился. Но мама и сестра решили не сдаваться и искать врача, который бы не испугался такого случая. «Мы обратились в Институт имени Герцена, который, как мы узнали, имеет огромный опыт в лечении именно сложных пациентов», вспоминает сестра Михаила Ольга. Их записали на прием, провели консультацию и дополнительные утоняющие исследования, в том числе у кардиолога, который исключил инфаркт миокарда. Оказалось, это синдром Такоцубо дисфункция миокарда, которая не является препятствием к операции, и Михаилу назначили хирургическое лечение.

«Во время удаления опухоли мы обнаружили распространенное хроническое воспаление желчного пузыря, которое частично было вовлечено в опухолевый процесс. Очевидно, именно оно давало боли, отнесенные к сердечным», рассказывает онкохирург торакоабдоминального хирургического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена к.м.н. Александр Кострыгин, оперировавший Михаила.

В ходе хирургического вмешательства, длившегося 9 часов, хирурги провели сразу две операции: удалили часть желудка, желчный пузырь, а также сформировали гепатикоеюноанастомоз, то есть проложили для желчи дополнительный проток, который позволил добиться полноценной реабилитации Михаила. Врачам удалось оставить часть желудка, и это позволило снизить послеоперационные осложнения, что, учитывая сопутствующую патологию, было крайне важным.
К тому же для таких больных сегодня в Центре применяется методика ускоренной восстановительной терапии. Она начинается уже во время операции и затем в реанимации с помощью тщательно подобранных лекарств, средств обезболивания и способов регенерации кожных тканей и швов. И, конечно, имеет огромное значение поддержка родных, которые были с ним на постоянной связи и верили в успех лечения.

Через 10 дней Михаила выписали домой. За ним приехали его самые близкие люди, мама и сестра, которые ни на минуту не сомневались в победе. «Он у нас молодец, не скрывая слез радости, говорит сестра. Мы знали и верили, что Мише можно помочь! Ведь он вообще боец по жизни! Несмотря на врожденное заболевание, работает, живет полноценной жизнью и для нас он самый любимый брат и сын».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас